Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новинка может найти применение в нетбуках на базе процессоров VIA Nano.

реклама

Интерес к нетбукам позволил заработать и компании VIA, которая давно выпускает экономичные процессоры для компактных компьютеров и ноутбуков. В настоящее время желающие соперничать с Intel Atom производители процессоров и чипсетов должны искать слабые места в изделиях процессорного гиганта, и предлагать свои продукты, лишённые соответствующих недостатков.

Компания VIA на этой неделе сообщила о выходе нового одночипового набора системной логики с интегрированным графическим ядром VIA Chrome9 HCM. Размещающаяся в упаковке размерами 27 х 27 мм единственная микросхема потребляет всего 2,3 Вт, что позволяет использовать её и в нетбуках.

реклама

Силами графического ядра обеспечиваются поддержка DirectX 9.0 и аппаратного ускорения декодирования видео по стандартам H.264, MPEG-2/4, VC-1 и WMV9. Пользователь имеет возможность просматривать видео высокой чёткости с разрешением 1080p, не нагружая чрезмерно центральный процессор. Чипсет поддерживает одноканальную память типа DDR2-800 и процессоры VIA C7/Nano. Встроенный звуковой контроллер поддерживает восьмиканальный звук с частотой дискретизации 192 кГц.

Сейчас обсуждают