Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два ядра по цене менее $30 - самое секретное предложение AMD.

реклама

Почти ровно год назад коробочный процессор Sempron 2100+ с двумя ядрами и частотой 1.8 ГГц был замечен не только в азиатских магазинах, но и в списках совместимости на сайтах производителей материнских плат. Однако, прописаться в официальном прайс-листе на сайте AMD ему не было суждено.

На этой неделе данное семейство процессоров ещё раз заявило о себе. Японские коллеги обнаружили в близлежащих магазинах коробочный процессор Sempron X2 2300 (2.2 ГГц) в исполнении Socket AM2, имеющий уровень TDP не более 65 Вт. Перед объективом фотоаппарата он предстал в коробке нового образца:

реклама

Впервые мы наблюдаем логотип "Sempron X2", ранее суффикс с указанием числа ядер процессора в названии не фигурировал. На каждое ядро, как и прежде, приходится по 256 Кб кэша второго уровня.

Маркировка вида SDO2300IAA4DO говорит о принадлежности процессора к степпингу G2 ядра Brisbane, выпускаемого по 65 нм технологии. Конкретный экземпляр выпущен почти год назад - на десятой неделе 2008 года.

Процессор с такой маркировкой поддерживается материнскими платами производства MSI, Albatron и ASRock.

В японской рознице процессор стоит всего $27, однако его тираж ограничен. Тем не менее, узнать о существовании такой диковинки было интересно.

Сейчас обсуждают