Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вместе весело шагать по просторам сотрясаемой кризисом отрасли.

реклама

Соответствие так называемому закону Мура всё дороже обходится производителям полупроводниковых изделий, поскольку каждая следующая ступень технологических норм сталкивается со всё большим количеством физических препятствий, а затраты на разработки и технологическое перевооружение становятся всё выше. Производители полупроводниковых изделий начали объединяться в технологические альянсы, которые позволяют разделять риски и затраты в ходе подготовки к переходу на новые технологические нормы.

Один из таких альянсов возглавляет компания IBM, а в его состав входят AMD, Chartered, Infineon, ST, Toshiba, NEC, Freescale и Sony. Компания AMD уже давно пользуется плодами сотрудничества с IBM, которая несколько лет является "технологическим донором" AMD. В этом году эстафету должна принять The Foundry Company, которая продолжит выпускать процессоры по заказу AMD.

Как сообщает сайт EE Times, компания UMC может присоединиться к технологическому альянсу, возглавляемому IBM. Собственный потенциал UMC достаточно высок, поскольку компания самостоятельно разработала и выпустила ячейку памяти SRAM, созданную с использованием 28 нм технологии. Однако, в условиях кризиса и растущих издержек разумнее было бы найти группу партнёров по разработке передовых технологий.

реклама

UMC уже имеет опыт сотрудничества с IBM, а недавно она создала альянс с Sematech. Следовательно, UMC не собирается придерживаться имиджа "маленькой, но очень гордой компании". Производители видеочипов вроде AMD и NVIDIA тоже заказывают свою продукцию компании UMC, поэтому от уровня технологического развития последней будет зависеть и их благополучие.

Сейчас обсуждают