Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Если хочешь получить что-то хорошее, сделай это сам", - гласит английская пословица.

реклама

Глава NVIDIA до сих пор решительно опровергал все слухи о намерениях компании выпустить собственный x86-совместимый процессор. В качестве основного довода использовался принцип разумного расходования интеллектуального потенциала - каждый должен заниматься своим делом, и у NVIDIA лучше всего получается выпускать графические решения, а не процессоры.

Между тем, пока попытки NVIDIA проникнуть на растущий рынок нетбуков особым успехом не увенчались. Платформа Ion, в которой предполагается объединить процессоры Intel Atom и интегрированные чипсеты NVIDIA, в сегменте нетбуков распространения пока не получила. Ещё одним способом проникновения NVIDIA в этот сегмент рынка можно считать инициативу по использованию процессоров Tegra с ARM-архитектурой для создания экономичных и лёгких нетбуков.

Как сообщает сайт The Inquirer , компания NVIDIA может тайно вести разработку x86-совместимого процессора, поскольку в настоящее время она активно нанимает инженеров, имеющих опыт в соответствующей области. Проблема сейчас заключается в том, что для выпуска x86-совместимых процессоров у NVIDIA нет необходимых лицензий, но и это препятствие компания наверняка сможет обойти. Возможно, x86-совместимый процессор NVIDIA найдёт применение в нетбуках или смартфонах, поскольку попытки пристроить собственные чипсеты к чужим процессорам в этом сегменте для NVIDIA успехом пока не увенчались.

Сейчас обсуждают