Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неплохой рецепт "антикризисного ноутбука" пришёлся к месту.

реклама

Нам уже доводилось слышать прогнозы аналитиков по объёмам реализации нетбуков в текущем году - называлась цифра около 35 млн. штук. Несмотря на всплеск спроса на эти мобильные компьютеры, экономический кризис может вносить свои коррективы в ход исполнения любого прогноза. По этой причине не стоит удивляться большому разбросу показателей в прогнозах из различных источников.

Аналитический отчёт Displaybank называет другие прогнозы. В этом году объёмы реализации нетбуков достигли 14,6 млн. штук, причём 37,3% рынка пришлось на долю Acer, а компания Asus оказалась на втором месте с долей в 33,2%. В общем объёме реализации мобильных компьютеров доля нетбуков составляла 11%.

реклама

По прогнозам аналитиков, в текущем году будет реализовано 26,3 млн. нетбуков, они составят 17,2% от всех реализованных ноутбуков. Другими словами, каждый шестой ноутбук будет относиться к классу нетбуков. Компания Acer может увеличить свою долю рынка нетбуков до 42,9%, компания Asus потеряет долю рынка, опустившись до 24,5%. Впрочем, этот прогноз может и не исполниться, поскольку на рынке присутствует большая неопределённость.

В последующие годы темпы прироста доли нетбуков могут существенно замедлиться. Например, в период с 2010 по 2012 годы нетбуки будут занимать не более 18,9% рынка ноутбуков. Таким образом, рынок нетбуков может достичь некоей фазы насыщения уже в следующем году.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают