Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Успешность продукта определит цена

реклама

Сегодня мы уже узнали тактовые частоты видеокарты GeForce GTX 285, которая дебютирует в начале января 2009 года. Теперь пришёл черёд её старшей сестры – GeForce GTX 295.

Благодаря сайту VR-Zone нам теперь известны новые подробности о будущем флагмане NVIDIA. В частности, тактовые частоты, на которых будет работать GeForce GTX 295, составляют 576/1242/2000 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно. Нетрудно заметить, что эти частоты полностью идентичны тем, на которых работает обычная GeForce GTX 260. Тем не менее, не стоит забывать, что каждое ядро использует все 240 унифицированных шейдерных блоков, так что пиковая теоретическая производительность двухчипового “сэндвича” GeForce GTX 295 будет более чем в два раза выше, нежели у GeForce GTX 260. Для удобства, характеристики всех видеокарт серии GeForce GTX сведены в таблицу:

реклама

Некоторый интерес представляют и новые подробности анатомии GeForce GTX 295, которые можно почерпнуть из схематичного изображения этой видеокарты в разобранном виде:

Можно заметить, что каждая из двух PCB оснащается собственным чипом NVIO. Кроме того, на той PCB, которая имеет в своём составе слот PCI Express x16, распаян ещё один чип. Вероятно, это уже знакомый многим nForce200, который занимается распределением линий шины PCI Express между двумя графическими процессорами.

Наконец, переходим к краткому изучению таких потребительских качеств GeForce GTX 295, как производительность и энергопотребление. В качестве соперника на обоих графиках выступает действующий флагман линейки видеокарт AMD – Radeon HD 4870 X2, который также использует два графических процессора.

Итак, что касается производительности, то GeForce GTX 295 нигде не уступает Radeon HD 4870 X2, показывая местами значительное превосходство. Энергопотребление также оказывается ниже, чем у конкурирующего продукта, так что и по этому критерию будущий флагман NVIDIA будет способен обойти Radeon HD 4870 X2. К сожалению, пока остаётся неизвестной цена на GeForce GTX 295, которая в значительной степени повлияет на рыночный успех данного решения.

Сейчас обсуждают