Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Специфический продукт можно сделать привлекательнее за счёт снижения цены.

реклама

Старожилы из числа фанатов нетбуков могут помнить, как компания Asus в интервью японским журналистам призналась в намерениях использовать для производства первых нетбуков Eee PC процессоры AMD. Как оказалось, компании Intel удалось предложить Asus более выгодную цену, и до выхода процессора Intel Atom сердцем нетбуков Eee PC стал процессор Celeron M, работающий на пониженной частоте.

Что характерно, Asus продолжила активно использовать процессоры Celeron M при производстве нетбуков и после выхода Atom, мотивируя это желанием меньше зависеть от доступности нужных объёмов Atom. Кроме того, продукты на базе процессоров Celeron M получались дешевле, хотя и не могли похвастаться высокой энергетической экономичностью. С точки зрения производительности каждый из процессоров имел свои слабые и сильные стороны, явного лидера выделить было нельзя.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Asus решила стимулировать спрос на настольных родственников нетбуков при помощи снижения цен и замены процессора Intel Atom N270 (1.6 ГГц) на Celeron 220 (1.2 ГГц). В семействе неттопов Eee Box должна появиться модель на базе Celeron 220 с увеличенной до 120 Гб ёмкостью жёсткого диска, которая будет стоить всего $240. В комплекте с 19" монитором такой компьютер на Тайване будет стоить около $357. Модель на базе Atom N270 с 80 Гб винчестером стоит примерно $299 без учёта цены монитора. Переход на использование в некоторой части неттопов процессоров Celeron 220 позволит снизить стоимость всего компьютера.

реклама

В этом году компания Asus рассчитывает поставить от 100 до 200 тысяч неттопов Eee Box, а в 2009 году их количество возрастёт до одного миллиона штук. По оценкам компании Intel, к 2011 году будет выпущено около 60 млн. неттопов. Перспективы подобных компактных настольных компьютеров ещё более сомнительны, чем в случае с нетбуками. Напомним, что сама компания Intel скептически относится к удобству работы с нетбуком. Радость от обладания компактным и дешёвым неттопом может быть омрачена его ограниченной функциональностью.

Сейчас обсуждают