Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Другое дело, что они не считают это целесообразным...

реклама

В момент анонса Radeon HD 4850 X2 появилась информация, что видеокарта останется эксклюзивным продуктом Sapphire, который и разработал дизайн серийной двухчиповой платы с оригинальной системой охлаждения. С другой стороны, нельзя сказать, что AMD запрещает партнёрам выпускать Radeon HD 4850 X2, просто не все производители готовы связываться с этим специфическим продуктом в нынешней экономической ситуации.

Как нам удалось выяснить, AMD действительно продвигает Radeon HD 4850 X2 в качестве официально существующего продукта, но пока выпускать его отважилась только компания Sapphire. Эталонные видеокарты Radeon HD 4850 X2 для продажи в розничной сети компанией AMD предложены не были, поэтому её партнёры могут выпускать только графические платы своего дизайна. Практика подготовки видеокарт к анонсу такова, что эталонный дизайн разрабатывается только для продуктов, которые должны попасть в продажу в строго определённые сроки. Radeon HD 4850 X2 в категорию "срочных" продуктов не попал, поэтому эталонная видеокарта партнёрам AMD предложена не была.

Компании PowerColor и Asus, например, от выпуска Radeon HD 4850 X2 решили воздержаться. При этом компания Asus традиционно считается новатором в области двухчиповых графических решений. Видимо, на этот раз решено было ограничиться альтернативной версией Radeon HD 4870 X2 с тремя вентиляторами.

Сейчас обсуждают