Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Чуть короче, но толще, чем Nehalem

реклама

Сегодня утром мы уже имели возможность ознакомиться с внешностью серийных процессоров AMD Opteron, основанных на ядре Shanghai, выполненном по 45 нанометровой технологии.

Для полноты картины не хватало только фотографий самого ядра. И вот, на страницах официального сайта AMD обнаружилась фотография в высоком разрешении, на которой запечатлен кусок пластины с четырьмя ядрами Shanghai.

реклама

Полноразмерную фотографию, объёмом около 5.1 Мб, можно скачать отсюда.

Если сравнивать Shanghai/Deneb со старым Barcelona/Agena, то можно заметить, что кристалл стал более вытянутым, за счёт увеличенного втрое, с 2 Мб до 6 Мб кэша третьего уровня. Из-за этого число транзисторов, по сравнению с предшественником, выросло на 52% с 463 млн. до 705 млн. Однако площадь ядра, благодаря новому техпроцессу, напротив, уменьшилась на 16.5%, с 283 кв.мм. до 243 кв.мм.

Компоновка самих вычислительных ядер на кристалле практически не изменилась, они по-прежнему расположены в виде квадрата, где каждая грань состоит из пары ядер. Само процессорное ядро, благодаря новому технологическому процессу, стало заметно меньше, что хорошо видно на этом изображении, где Barcelona и Shanghai размещены рядом в одном масштабе:

Слева расположено ядро Barcelona, справа и Shanghai. Над ним изображены процессорные ядра этих кристаллов.

Будучи выполненным по 45 нанометровой технологии, ядро имеет габариты 13.7 х 17.8 мм, что сопоставимо с размерами ядра Nehalem – 13.0 x 18.9 мм. На сайте chip-architect.com размещено изображение, где представлены в сравнении ядра Shanghai и Nehalem:

На этом знакомство с характеристиками Shanghai/Deneb можно считать законченным, осталось только дождаться первых тестов.

Сейчас обсуждают