Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Трёхканальные комплекты памяти - это хорошо, но можно обойтись и без них. Не до жиру нынче, война идёт.

реклама

Производители памяти уже начали продвигать на рынок трёхканальные комплекты DDR-3, хотя использующая их платформа LGA 1366 будет представлена только 16 ноября. Как быть тем, кто уже имеет неплохую двухканальную память типа DDR-3, неужели её придётся менять на трёхканальную? Если использование более низких напряжений памяти на платах под процессоры Bloomfield и может послужить причиной такой модернизации, то само количество модулей памяти некритично.

Как поясняет сайт Fudzilla, компетентные представители которого находятся сейчас на IDF Fall 2008 в Тайбэе, процессоры Bloomfield могут работать и с "разномастными" модулями памяти. Главное условие, обеспечивающее максимальную производительность, заключается в использовании модулей одинаковой ёмкости внутри одного канала. Объём памяти в разных каналах при этом может быть разным. Например, в материнской плате с шестью слотами DIMM конфигурация памяти может быть такой: "1 х 2 Гб + 1 х 2 Гб + 2 х 1 Гб". В каждом канале используются 2 Гб памяти, но третий канал набирает этот объём двумя модулями, а не одним, как первый и второй каналы.

Известно, что компания Intel оснастила свою материнскую плату DX58SO только четырьмя слотами DIMM, но при этом она поддерживает трёхканальный режим работы. К первому каналу в данном случае относятся два первых слота DIMM, на второй и третий выделено по одному слоту DIMM. Следовательно, максимальной производительности от этой материнской платы можно будет добиться, установив, скажем, в первый канал два модуля по 1 Гб, а во второй и третий - по одному модулю объёмом 2 Гб. Такая вот незатейливая арифметика.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают