Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более узкая специализация - шанс на выживание в условиях кризиса?

реклама

Первая волна слухов о возможности отказа NVIDIA от разработки и производства чипсетов возникла после сообщений о том, что компания не собирается представлять свой набор системной логики для платформы LGA 1366. Позднее представители NVIDIA сообщили, что компания получила лицензию на шину QPI, но пока не собирается представлять чипсет для платформы LGA 1366. Выпуск чипсетов для платформы LGA 1160 будет налажен, для этого даже не требуется лицензия на QPI.

Во время очередной отчётной конференции представители NVIDIA принялись отрицать возможность прекращения производства чипсетов. Действительно, в некоторых секторах рынка компания получает от реализации чипсетов приличную выручку, и причин для выхода из этого бизнеса нет. Тем не менее, ресурс Tech Trader Daily со ссылкой на аналитическое агентство Pacific Crest сообщил в понедельник, что NVIDIA всё-таки собирается покинуть чипсетный бизнес в 2009 году. Эту информацию аналитики якобы подтвердили по своим каналам. По состоянию на конец текущего финансового года, выручка от реализации чипсетов NVIDIA должна составлять 21% доходов компании.

В конце октября NVIDIA должна отчитываться за третий финансовый квартал, и аналитики уже строят негативные прогнозы по итогам деятельности компании за данный период. Возможно, в условиях всеобщего финансового кризиса NVIDIA вынуждена будет пожертвовать некоторыми "непрофильными" активами, среди которых может оказаться и производство чипсетов. С другой стороны, эти слухи могут так и остаться только слухами.

Сейчас обсуждают