Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заменяет собой один из модулей памяти.

реклама

Хорошо известно, что наилучший способ охлаждения модулей оперативной памяти - это снабжение их обдувающим вентилятором. Производители систем охлаждения и собственно модулей памяти об этом прекрасно знают, но последние чаще экспериментируют с дизайном радиаторов, чем предусматривают возможность установки дополнительных вентиляторов для обдува модулей памяти.

Компания Patriot Memory предлагает своё решение по имени Vortex, которое представляет собой специальную рамку с двумя поворотными вентиляторами, устанавливаемую в свободный слот DIMM. Производитель утверждает, что рамка совместима с разъёмами для модулей памяти типов DDR, DDR-2 и DDR-3.

реклама

Вентиляторы питаются от обычного четырёхконтактного разъёма Molex, они вращаются с постоянной скоростью 5000 об/мин. Если учесть, что диаметр крыльчатки вентиляторов равен 40 мм, в рабочем режиме они наверняка сильно шумят.

Patriot утверждает, что эти вентиляторы способны снизить температуру модулей памяти на величину до 30%. Для удобства использования вентиляторы можно поворачивать относительно оси, параллельной плоскости материнской платы.

Вентиляторы имеют голубую подсветку. В Японии Patriot Vortex предлагается по цене около $28 - не очень дёшево для такого достаточно примитивного решения, однако противники "кустарщины" наверняка предпочтут купить готовое изделие.

Сейчас обсуждают