Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слухи о щедрости NVIDIA оказались сильно преувеличены.

реклама

Безусловно, одним из самых значимых событий уходящей недели, а может быть, и года в целом, стало неожиданное решение NVIDIA разрешить чипсету Intel X58 поддерживать SLI. Производителям материнских плат придётся пройти процедуру сертификации для каждого конкретного продукта, а в BIOS материнской платы будет прописан идентификационный ключ, распространяемый на возмездной основе самой NVIDIA. Тем не менее, даже такая схема распространения поддержки SLI на чипсеты сторонних производителей не может не приветствоваться.

Когда мы впервые коснулись этой темы, азиатские коллеги разделяли уверенность в том, что когда-нибудь поддержку SLI по схожей схеме смогут получить и чипсеты производства AMD. Однако, как уточняют сайты Fudzilla и PC Watch, близкие к NVIDIA источники развеяли этот миф позднее. Компания сделала поблажку только для чипсета Intel X58, поскольку не собирается самостоятельно выпускать решения для платформы LGA 1366. Для процессоров Intel в исполнении LGA 775 и процессоров AMD в арсенале продукции NVIDIA есть собственные наборы системной логики, они-то и сохранят право на эксклюзивную поддержку технологии SLI.

Кроме того, AMD является соперником NVIDIA в сфере производства чипсетов, и поддержка SLI остаётся одним из конкурентных преимуществ продукции последней, поэтому делиться этой функцией с AMD она не намерена. Некоторое послабление условий получения лицензии на поддержку SLI в случае с чипсетом Intel X58 - это вынужденный шаг, а не начало "потепления идеологического климата".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают