Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самый дешёвый из самых быстрых.

реклама

Развивать успех довольно удачных жёстких дисков серии VelociRaptor компания Western Digital стала всеми возможными способами. Для начала ассортимент моделей пополнился за счёт более доступных винчестеров объёмом 74 Гб и 150 Гб, а затем была проведена модернизация фирменного корпуса IcePack, который в новой версии обеспечивал совместимость со стандартными разъёмами для подключения шлейфа Serial ATA и разъёма питания.

На прошлой неделе обновлённые жёсткие диски VelociRaptor с суффиксом "HLFS" были замечены в японских магазинах. В их числе оказалась и модель объёмом 74 Гб, фигурирующая под маркировкой WD740HLFS. Вот так выглядит корпус IcePack в новой версии:

реклама

Разъёмы для подключения шлейфа Serial ATA и кабеля питания расположены на своих привычных местах. Сравните со старой версией IcePack, которая на нижнем фото изображена слева:

У владельцев модернизированных жёстких дисков VelociRaptor не возникнет, например, проблем при их установке во внешние корпуса, рассчитанные под стандартные винчестеры форм-фактора 3.5".

Модель объёмом 74 Гб довольствуется одной магнитной пластиной, имеет скорость вращения шпинделя 10 000 об/мин и 16 Мб буфер. В Японии она предлагается по цене $167, и может стать хорошей альтернативой более дорогим представителям семейства VelociRaptor для тех из пользователей, которым скорость нужна больше объёма. В Москве за этот жёсткий диск просят более $200.

Сейчас обсуждают