Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
AMD старается удержать долю на рынке: не мытьём, так катаньем

реклама

К сожалению, компания AMD не может похвастать хорошими результатами продаж своих процессоров. Так, по данным аналитической компании IDC, общая доля AMD на рынке CPU снизилась в течение второго квартала этого года на 1.2% и теперь она составляет всего 19.7%. Такое положение дел заставляет маркетологов AMD искать новые пути для повышения привлекательности своих не самых производительных процессоров. Один из таких путей – рыночная дифференциация и создание узкоспециализированных предложений для различных групп потребителей.

Например, с апреля этого года в структуре предложений AMD появилась самостоятельная линейка процессоров, ориентированная на корпоративных клиентов. По сути, такие CPU не отличаются от обычных десктопных Phenom и Athlon, но AMD снабжает их расширенной трёхлетней гарантией и обеспечивает им продлённый жизненный цикл. Это не только стимулирует интерес бизнес-покупателей, но и позволяет производителю продавать такие процессоры несколько дороже.

реклама

Вчера AMD проинформировала своих партнёров об очередном расширении семейства процессоров для корпоративных клиентов. В их числе появился четырёхъядерный Phenom X4 9750B (2.4 ГГц), трёхъядерный Phenom X3 8750B (2.4 ГГц) и два двухъядерных Athlon X2: 5600B (2.9 ГГц) и 4850B (2.5 ГГц). Оба процессора Phenom имеют TDP 95 Вт, эта характеристика для Athlon X2 5600B установлена в 65 Вт, а Athlon X2 4850B относится к экономичным моделям и имеет TDP 45 Вт. Разница в цене между обычными и новыми бизнес-процессорами с аналогичными характеристиками при этом составляет $5-10.

В итоге, вся линейка бизнесс-процессоров AMD включает одиннадцать процессоров:

Сейчас обсуждают