Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выпускать гибридные процессоры AMD может TSMC.

реклама

Размышляя о том, что же скрывается за стратегией "asset smart" от AMD, мы почти забыли о другой важной теме, которая неоднократно затрагивалась в момент объединения AMD и ATI - гибридных процессорах Fusion с интегрированным графическим ядром. Последние сведения о них гласят, что процессоры под кодовым именем Swift будут иметь два процессорных ядра с индивидуальным кэшем второго уровня, двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR-3, графическое ядро и контроллер PCI Express, а южный мост может оказаться на одной подложке с процессором. Ранее сообщалось, что графическое ядро и процессорные ядра будут расположены на одном кристалле, а выпускать их по 45 нм технологии будут дрезденские фабрики AMD.

Вчера на страницах сайта TG Daily появились новые данные о процессорах Fusion, которые несколько противоречат озвученной выше информации. Например, указанный источник сообщает, что представители AMD изучают возможность выпуска процессоров Fusion на мощностях TSMC. Два процессорных ядра класса Phenom будут уживаться с графическим ядром класса RV8xx. Если учесть, что 40 нм чип RV870 должен появиться в первом квартале 2009 года, возможность использования в процессорах Fusion такого же или родственного графического ядра представляется вполне вероятной.

Процессоры Fusion первого поколения по имени Shrike будут выпускаться по 40 нм технологии, как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на собственные источники. Это несколько необычно, ибо для производства классических процессоров AMD собирается использовать 40 нм технологию. Впрочем, если выпуск процессоров Fusion всё-таки будет поручен TSMC, то 40 нм техпроцесс как раз выглядит более естественным кандидатом.

реклама

К началу 2010 года процессоры Fusion обещают перейти на 32 нм технологию без существенных архитектурных изменений, а затем и освоить новую архитектуру Bulldozer в рамках того же 32 нм техпроцесса. Процессоры с ядрами поколения Bulldozer получат кодовое обозначение Falcon. Они тоже будут выпускаться TSMC по 32 нм технологии с использованием SOI, как сообщает сайт TG Daily.

Если AMD действительно решит перенести производство процессоров Fusion на мощности TSMC, это может стать частью стратегии "asset smart", о которой никаких чётких сведений пока нет. В любом случае, до начала производства гибридных процессоров AMD остаётся больше года, и всё ещё может неоднократно измениться.

Сейчас обсуждают