Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, ускорение физики силами видеочипов противоречит правилам проведения бенчмарков.

реклама

Первым бенчмарком, который явно демонстрирует преимущества ускорения "физики" силами видеочипов NVIDIA, стал 3DMark Vantage. Впрочем, некоторые источники утверждают , что драйверы NVIDIA PhysX подменяют некоторые библиотеки из состава 3DMark Vantage, и перейти к эффективному использованию карты AGEIA PhysX без переустановки этого тестового пакета уже нельзя. Коллеги с сайта The Inquirer провели эксперименты, которые доказали более высокую эффективность платы AGEIA PhysX по сравнению с NVIDIA PhysX при наличии производительных многоядерных процессоров. Впрочем, они использовали платформу Skulltrail, и система с менее мощным процессором может оправдывать использование платформы NVIDIA PhysX.

Главная же интрига развернулась вокруг решения руководства Futuremark блокировать публикацию результатов 3DMark Vantage, полученных с использованием драйверов NVIDIA PhysX. По словам представителей компании, ускорение "физики" силами видеочипов нарушает правила проведения тестов. CPU Test 2, в частности, разработан для измерения производительности центральных процессоров в ускорении физических эффектов, и "допинг" в виде вычислительных ресурсов видеочипа здесь считается неуместным. Система фильтрации результатов теперь будет отсеивать все данные, полученные при использовании драйверов NVIDIA PhysX.

Владельцы плат ускорения AGEIA PhysX по-прежнему могут публиковать свои результаты 3DMark Vantage без ограничений, для них подобная фильтрация не предусмотрена. Если вы владеете видеокартой на чипе NVIDIA, то для успешной публикации результата в базе данных Futuremark необходимо ограничиться установкой драйверов ForceWare, и не устанавливать в систему драйверы NVIDIA PhysX.

Сейчас обсуждают