Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На медведя выйду я, на медведя выйду я, выйду без испуга. Если с SOI буду я, если с SOI буду я, а медведь без SOI.

реклама

Затраты на освоение новых литографических технологий становятся всё более крупными, и участники рынка вполне закономерно объединяются в консорциумы, позволяющие не только снизить расходы, но и уменьшить риски при освоении новых технологий. Одним из таких объединений в октябре 2007 года стал SOI Industry Consortium, о вступлении в который вчера заявила компания NVIDIA.

Теперь количество участников консорциума достигает двадцати трёх. Помимо NVIDIA, в их число входят AMD, Applied Materials, ARM, Cadence Design Systems, CEA-Leti, Chartered Semiconductor Manufacturing, Freescale Semiconductor, IBM, Innovative Silicon, KLA-Tencor, Lam Research, Magma Design, Samsung, Semico, Soitec, SEH Europe, STMicroelectronics, Synopsys, TSMC, Tyndall Institute, UCL и UMC. Объединение производителей и разработчиков считает своей целью ускорение внедрения технологии SOI ("кремний на изоляторе") на различных рынках, а также снижение барьеров для перехода на использование данной технологии.

Компания AMD давно активно использует SOI при производстве своих процессоров. Какие именно продукты NVIDIA будут выпускаться с применением технологии SOI, не уточняется, но компания выразила намерения использовать это ноу-хау в будущих продуктах. Надеемся, что при поддержке такого числа партнёров этот процесс пойдёт более гладко.

Сейчас обсуждают