Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологии несовершенны, преимущества иллюзорны, цены высоки.

реклама

Компания Seagate уже продемонстрировала своё неоднозначное отношение к твёрдотельным накопителям (SSD). С одной стороны, Seagate осознаёт, что твёрдотельные винчестеры смогут занять довольно узкую нишу (не более 7%), и не смогут вытеснить классические жёсткие диски на магнитных пластинах полностью. С другой стороны, крупнейший производитель винчестеров не хочет упускать возможность заработать на этом сегменте рынка, и собирается предлагать собственные продукты соответствующего класса.

На страницах сайта ComputerWorld появился текст интервью с вице-президентом Fujitsu, который позволяет понять отношение руководства компании к перспективам развития твёрдотельных накопителей. Пока присущие SSD недостатки не будут устранены, Fujitsu не собирается вводить эти накопители в ассортимент собственной продукции.

В частности, нынешние SSD не устраивают Fujitsu по уровню быстродействия на операциях последовательного чтения и записи, а также произвольной записи. По сути, сейчас SSD удаётся только довольно быстро считывать информацию с произвольных участков накопителя. Обещанное время ускорения загрузки приложений и операционной системы пока даётся большой ценой. Например, в ноутбуке время загрузки операционной системы при использовании SSD вместо классического винчестера уменьшается с 28 до 22 секунд. Платить же за это преимущество порой приходится сотни долларов.

реклама

Экономия электроэнергии, по словам представителя Fujitsu, тоже не так высока. Например, если при переходе на использование SSD время автономной работы ноутбука увеличится с пяти часов ещё на пятнадцать минут, то прирост в 5% нельзя назвать впечатляющим. Не определены и границы физического ресурса SSD, что тоже смущает Fujitsu. По оценкам вице-президента компании, в последующие два года накопители этого типа займут не более 5% рынка. На долю традиционных жёстких дисков на магнитных пластинах будет приходиться более 90% рынка. Устранить существующие недостатки SSD сможет переход на новые технологии и типы энергонезависимой памяти, но пока чёткого направления развития у индустрии в этом смысле нет.

Сейчас обсуждают