Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такой процессор сможет прописаться в смартфонах типа Apple iPhone.

реклама

Компания Intel собирается планомерно расширять сферу применения процессоров Atom - со временем их уровень энергопотребления должен снизиться настолько, что это позволит использовать их в мобильных телефонах и прочих устройствах карманного формата.

Сайт EE Times со ссылкой на заявления некоторых аналитиков сообщает, что 32 нм версия Atom сможет прописаться в Apple iPhone в 2009-2010 годах. Разработка такого процессора, по мнению аналитиков, ведётся с существенным опережением графика, и образцы 32 нм версии Atom могут быть показаны уже в этом году на августовском форуме IDF в Сан-Франциско.

Сейчас смартфоны Apple iPhone основываются на процессорах ARM производства Samsung. По оценкам экспертов, эти процессоры обеспечивают более низкое потребление электроэнергии по сравнению с изделиями Intel. Если последней из компаний удастся опередить конкурентов в темпах освоения новых техпроцессов, то энергопотребление процессоров Atom снизится до конкурентного уровня. Одновременно Intel сделает более низкую цену своих процессоров убедительным аргументом в борьбе за клиента. Apple в такой ситуации может перейти на использование процессоров Atom в своих смартфонах.

Сейчас обсуждают