Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый чипсет устанавливает новые эталоны разгона.

реклама

Материнская плата Biostar TPower I45 на базе чипсета Intel P45 уже подала заявку на успех в деле разгона по шине. Как вы можете помнить, без особых ухищрений пользователь мог рассчитывать на разгон этой платы по шине до 630 МГц. Однако, энтузиасты экстремального разгона не теряли времени даром, и уже подвергли эту материнскую плату более серьёзным испытаниям.

Например, на страницах форума XtremeSystems.org один из зарубежных оверклокеров описывает условия достижения данной платой частоты шины 725 МГц. Это на 25 МГц выше, чем предыдущий официально зарегистрированный мировой рекорд.

реклама

Следует признать, что напряжение на памяти и чипе северного моста пришлось повысить на 0.7 В, а также охлаждать эти компоненты жидким азотом. Для единственного модуля памяти, например, была сделана специальная ванночка из алюминиевой фольги, куда наливался жидкий азот. Напряжение на охлаждаемом жидким азотом процессоре было повышено только до 1.6 В, после устранения некоторых ограничений оно будет повышено сильнее.

Прошу заметить, что данная конфигурация также смогла разогнать процессор до 6009 МГц, поэтому способность достигать высокой частоты шины является не единственным достоинством этой материнской платы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают