Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также тестируется и разгоняется частными лицами.

реклама

Стратегия ценообразования на видеокарты нового поколения всё чаще напоминает мне тактику ведения торгов на восточном базаре, только в качестве покупателя и продавца выступают конкурирующие производители. Изначально цены выставляются с некоторым запасом, позволяющим в случае необходимости скинуть несколько десятков долларов. По мере появления данных о быстродействии конкурирующих продуктов цены уточняются в сторону снижения, а после анонса в магазинах при достаточных объёмах поставок эти цены могут обрастать дополнительными "локальными" скидками.

Мы уже сообщали, что в Гонконге видеокарту Radeon HD 4850 с 512 Мб памяти типа GDDR-3 можно купить за $217. Оказывается, это не предел щедрости, и один известный американский интернет-магазин на короткое время успел разместить в Сети страницу с предложением Radeon HD 4850 производства Diamond Multimedia по цене $199:

реклама

Впоследствии страница была удалена, но ощущение ловкого пиар-хода от Diamond Multimedia осталось. Эта компания регулярно проводит "выбросы информации" до официального анонса, чтобы привлечь внимание к своей продукции. Прошу заметить, что в описании видеокарты на странице интернет-магазина присутствовало упоминание о 480 шейдерных процессорах. Очевидно, в рядах партнёров AMD ещё нет согласия по поводу правильного отображения этой характеристики.

Кстати, любители скоротать воскресный день за чтением интригующих веток форума могут обратиться в конференцию XtremeSystems.org, где владелец видеокарты Radeon HD 4850 публикует иллюстрированный отчёт о её тестировании. Разогнать новинку удалось с 625/2000 до 685/2200 МГц, на очереди вольтмод и применение более эффективного охлаждения.

Видеокарты Radeon HD 4870 с 512 Мб памяти типа GDDR-5 должны предлагаться по цене от $329, но при благоприятных условиях магазины могут предоставлять дополнительные скидки. Даже если AMD не удастся победить NVIDIA по абсолютному быстродействию, у первой из компаний в данном случае есть возможность предложить более привлекательное соотношение цены и производительности. Размеры и себестоимость чипа GT200 пространства для такого манёвра ценой не оставляют.

Сейчас обсуждают