Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередные оверклокерские байки о секретных "ножках" процессоров и волшебной кнопке на материнской плате.

реклама

Заядлые поклонники любой торговой марки нередко страдают от приверженности к обожествляемому бренду, поскольку их убеждения не позволяют купить конкурирующий продукт, обладающий более привлекательным соотношением потребительских качеств. Мы уже сообщали, что AMD попытается предложить поклонникам своей продукции чуть больше, чем единство бренда процессора и чипсета - в южном мосте SB750 должна быть предусмотрена некая функция, облегчающая разгон процессоров поколения Phenom. Это будет стимулировать покупателей к приобретению материнских плат на базе чипсетов AMD.

Коллеги с сайта TG Daily лишь усилили интригу вокруг возможностей южных мостов нового поколения. Они сообщают, что AMD припрятала шесть волшебных контактов на процессорах и чипсетах, которые при удачном сочетании компонентов призваны облегчить разгон посредством повышения множителя. При этом почему-то в качестве примера приводится некий процессор Phenom серии Black Edition с частотой 2.8 ГГц, которого пока в ассортименте продукции AMD нет. Если материнская плата использует южный мост SB700 или SB750, то частота такого процессора может быть увеличена автоматически до 3.0 ГГц и 3.2 ГГц соответственно.

Южными мостами SB700 и SB750 могут оснащаться материнские платы на базе чипсетов AMD 780G, 790FX и 790GX. Специфической функцией разгона будет управлять либо BIOS материнской платы, либо утилита OverDrive, либо специальная кнопка на материнской плате. Что любопытно, коллеги упоминают в предисловии к заметке трёхъядерные и четырёхъядерные процессоры Phenom. Значит ли это, что новые южные мосты позволят разблокировать множитель процессоров Phenom на повышение? Вполне может быть, что речь идёт только о процессорах серии Black Edition, у которых множитель и так изменяется в обе стороны. Технология автоматического разгона должна созреть к моменту анонса чипсета AMD 790GX.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают