Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дорогой кулер для мощной видеокарты.

реклама

Было бы странно, если замеченный вчера на видеокарте GeForce 9800 GTX производства Inno3D кулер Accelero Xtreme 9800 сильно задержался по срокам анонса относительно этого сопутствующего продукта. Было очевидно, что анонс кулера в качестве самостоятельной товарной позиции состоится в ближайшие дни. Что ж, именно так и получилось - пресс-релиз , возвещающий о выходе Accelero Xtreme 9800, появился на страницах сайта Arctic Cooling ещё вчера.

Основные характеристики, определяющие производительность кулера, уже были озвучены вчера. Это 107 алюминиевых рёбер, пять тепловых трубок диаметра 6 мм, три 80 мм вентилятора, вращающихся со скоростью от 700 до 2000 об/мин. Обратите внимание, что нижняя граница скорости вращения опустилась с 900 до 700 об/мин по сравнению с Accelero Xtreme 8800. Габаритные размеры тоже изменились: так, радиатор потерял 8 мм в длину и получил прибавку в высоте на 10 мм. Впрочем, этот прирост может определяться и способом измерения габаритов - не совсем понятно, учитывает ли производитель во втором случае высоту вентиляторов.

реклама

Вес кулера равен 560 гр., эта система охлаждения способна отводить до 240 Вт тепла. Как следует из названия, этот кулер предназначен только для установки на видеокарты GeForce 9800 GTX.

Кстати, заявления Arctic Cooling об эффективности Accelero Xtreme 9800 несколько расходятся с данными Inno3D. Например, Arctic Cooling заявляет о более значительном снижении температуры видеочипа - на 29 вместо 20 градусов Цельсия по сравнению с эталонным кулером. Уровень шума при скорости вращения вентиляторов 2000 об/мин вообще на 0,1 сона выше, чем у стандартного кулера GeForce 9800 GTX. Впрочем, победителей не судят - изделие Arctic Cooling при этом гораздо производительнее, а для любителей тишины предусмотрена возможность снижения скорости вращения вентиляторов.

По сравнению с предшественником, цена Accelero Xtreme 9800 осталась неизменной - $54,95. Швейцарское качество в данном случае подкрепляется шестилетней гарантией от производителя. В продаже кулер появится в июне текущего года.

Сейчас обсуждают