Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У AMD и NVIDIA есть возможность выбирать.

реклама

Разработчики графических чипов предпочитают размещать заказы на их производство на мощностях специализированных фабрик. В частности, AMD и NVIDIA пользуются услугами TSMC и UMC. Последние самостоятельно модернизируют оборудование и осваивают новые технологические нормы. По этой причине производители графических решений зависят от темпов освоения новых техпроцессов их азиатскими партнёрами.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на заявления руководителя UMC, в настоящее время основные заказчики компании продолжают готовиться к переходу на 65 нм техпроцесс. UMC также продолжает плотно сотрудничать с партнёрами, собирающимися освоить 40 нм и 45 нм техпроцессы в числе первых. В ближайшие месяцы появятся первые прототипы, выпущенные по 45 нм и 40 нм технологическим нормам. Также ведутся работы по подготовке к переходу на 32 нм техпроцесс.

К концу текущего года UMC начнёт выпускать ограниченными партиями 45 нм и 40 нм продукцию. Столь близкий шаг технологических норм позволит клиентам UMC плавно переходить на более "тонкий" техпроцесс без особых экономических рисков и необходимости менять фотомаску. Основной конкурент по имени TSMC явно опережает UMC в темпах освоения 45 нм технологии, но для заказчиков вроде AMD и NVIDIA возможность выбирать между двумя поставщиками и двумя ступенями технологического процесса гарантирует снижение рисков по срокам вывода на рынок новых графических решений и чипсетов.

Сейчас обсуждают