Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеочип - всему голова?

реклама

На прошлой неделе NVIDIA активно убеждала общественность в том, что видеочипы начинают играть более весомую роль в повышении быстродействия компьютеров, и покупка более производительной видеокарты является лучшим видом вложений по сравнению с приобретением более современного процессора. Понять NVIDIA просто - она пропагандирует собственные видеочипы, на разработку которых ежегодно тратит огромные суммы. Компания Intel пока может противопоставить изделиям NVIDIA только собственные процессоры и интегрированные чипсеты, но уже в следующем году может предложить и дискретную графику класса Larrabee.

AMD является производителем как центральных процессоров, так и дискретных видеочипов. Какой из этих компонентов в AMD считают более важным? Ответ на этот вопрос прозвучал на страницах сайта Tech Report, который готовит подробное интервью с Патриком Мурхедом (Pat Moorehead), вице-президентом AMD по продвинутому маркетингу. По его словам, оптимизация визуальной стороны восприятия компьютерных технологий является одним из важнейших направлений их развития. В этом смысле AMD солидарна с NVIDIA. Осознание важности графики было одним из факторов, подтолкнувших AMD к приобретению ATI. В настоящее время, по словам господина Мурхеда, AMD является единственной компанией, которая способна предложить сбалансированную платформу на базе видеочипа, процессора и чипсета. Компания даже снабжает производителей компьютеров тестовыми конфигурациями, которые имеют сбалансированное сочетание процессоров и видеочипов, что позволяет в полной мере оценить преимущества платформы AMD.

Конечно же, "осознание важности графики" не мешает AMD развивать свои процессоры. Как мы уже сообщали, во второй половине 2009 года компания представит серверные процессоры Montreal с восемью ядрами, и позднее может представить первые гибридные процессоры Swift с интегрированным видео. Представители новой процессорной архитектуры Bulldozer появятся только в 2010 году, если всё пойдёт по намеченному плану.

Сейчас обсуждают