Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для тех, кому не нужна поддержка 3-Way SLI и DDR-3.

реклама

Чипсет NVIDIA nForce 790i Ultra SLI привлекал определённую часть энтузиастов способностью официально поддерживать 3-Way SLI и эффективно разгонять четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad, однако стоимость материнских плат на его основе могла охладить энтузиазм многих потенциальных покупателей. По некоторым оценкам, стоимость этого набора системной логики равна $115 - стоит ли удивляться, что материнские платы на его основе продаются по цене $350-400.

Не будем забывать, что в ассортименте продукции NVIDIA есть не только родственный чипсет nForce 790i SLI с чуть более низкой стоимостью, но и более функционально скудный nForce 750i Ultra. Он не может похвастать официальной поддержкой 3-Way SLI, но пару слотов PCI Express x16 предлагает - этого вполне достаточно для поддержки классической связки SLI из двух видеокарт. Компания EVGA недавно объявила о выходе материнской платы nForce 750i SLI FTW на базе чипсета nForce 750i Ultra.

реклама

Она обеспечивает поддержку процессоров Intel в исполнении LGA 775 с частотой шины до 1333 МГц и выше, а также до 8 Гб памяти типа DDR2-1066. Два слота PCI Express x16 работают на полной скорости, они соответствуют спецификациям PCI Express 2.0. На плате также имеются три слота PCI и один слот PCI Express x1. Один порт PATA-133 соседствует с четырьмя портами SATA-300, которые для оптимизации размещения кабелей имеют Г-образную форму.

Из восьми портов USB 2.0 шесть размещены на задней панели. Там же можно найти два порта PS/2, гигабитный сетевой порт, разъём FireWire, оптический звуковой выход S/PDIF и шесть звуковых гнёзд типа мини-джек. Плата поддерживает 45 нм процессоры Intel и имеет шестифазную подсистему питания. Кнопки сброса CMOS, перезагрузки и выключения питания имеются прямо на материнской плате. В продажу она уже поступила по цене $199 или 199 евро, в зависимости от региона.

Сейчас обсуждают