Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержка DDR3-1333 обеспечивается только при ограниченном количестве модулей памяти.

реклама

Мы уже привыкли к тому, что контроллеры памяти современных чипсетов имеют некоторые ограничения по сочетанию объёма и скорости памяти. Например, для самых быстрых режимов работы памяти предусмотрено ограничение по числу занимаемых слотов DIMM, что накладывает ограничения на объём поддерживаемой памяти для заданного режима работы.

Как сообщает сайт The Inquirer со ссылкой на полученную на стенде Hynix информацию, контроллер памяти процессоров Nehalem тоже будет иметь некоторые ограничения по сочетанию скоростных режимов и объёма памяти. Например, задействовать все три канала удастся только при использовании модулей памяти типа DDR3-1066. Для перехода на память типа DDR3-1333 число модулей DIMM в расчёте на каждый канал придётся сократить до двух штук. Вполне закономерно: чем быстрее память, тем меньшее количество слотов DIMM можно использовать. По крайней мере, текущее поколение инженерных образцов предусматривает подобные ограничения. На примере процессоров AMD со встроенным контроллером памяти мы могли убедиться, что с переходом на новый степпинг могут меняться и свойства контроллера памяти.

Впрочем, владельцам настольных систем на базе процессоров Nehalem вряд ли стоит переживать из-за наличия описанных выше ограничений. Во-первых, девять слотов DIMM вряд ли будут присутствовать на материнской плате настольного класса, а при наличии шести слотов на каждый канал всё равно придётся по два модуля DIMM. Во-вторых, даже при использовании двух слотов на каждый канал объём поддерживаемой памяти будет приличным, а трёхканальный режим сохранится.

реклама

Серверные системы на базе процессоров Nehalem могут использовать модули памяти с поддержкой технологии MetaRAM - при помощи специального чипа объём памяти в расчёте на один модуль может увеличиваться в два или четыре раза. За счёт этого, например, можно сделать модуль DDR-3 объёмом 8 Гб.

Сейчас обсуждают