Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вот только надо ли это производителям?

реклама

Компания NVIDIA, уже давно продвигающая расширения EPP для оверклокерских модулей памяти, в которых могут храниться оптимизированные для лучшей производительности профили SPD, одновременно с анонсом чипсетов серии nForce 790i SLI представила и расширения EPP 2.0, используемые модулями типа DDR-3. Напомним, что чипсет nForce 790i Ultra SLI способен поддерживать режим DDR3-2000 при использовании памяти с расширениями EPP 2.0.

Компания Intel, в свою очередь, использует аналогичные по сути расширения XMP, которые позволяют чипсету Intel X48 работать с памятью типа DDR3-1600. Наличие модулей разноимённых модулей DDR-3 с расширениями EPP 2.0 и XMP создаёт для потребителей определённое неудобство. Как сообщает сайт Bit-Tech со ссылкой на слова представителя Crucial Technology, что технически возможно создать модули памяти типа DDR-3, которые будут одновременно поддерживать расширения EPP 2.0 и XMP.

Другое дело, что с маркетинговой точки зрения такой ход не будет одобрен ни Intel, ни NVIDIA. Платформы nForce 790i Ultra SLI и Intel X48 конкурируют друг с другом, и производители чипсетов не заинтересованы в том, чтобы эти наборы системной логики имели хоть какие-то точки соприкосновения. Производители памяти тоже могут заработать на разрознённости расширений SPD: они могут продавать сертифицированные комплекты DDR-3 как сторонникам чипсетов Intel, так и сторонникам чипсетов NVIDIA. "Универсальный продукт" в этом смысле уменьшил бы показатели продаж, в чём производители памяти не заинтересованы.

Сейчас обсуждают