Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На этот раз водоблок переехал к задней панели.

реклама

Материнские платы с предварительно установленными водоблоками всё чаще появляются в ассортименте продукции разных производителей, и компания Asus в этом смысле стоит в первом ряду. Подтверждая свою готовность и дальше использовать жидкость для охлаждения компонентов материнской платы, компания на своём стенде продемонстрировала плату по имени Pinot Noir. Это франкоязычное название позаимствовано у сорта красного вина, и что этим хотел сказать производитель, не совсем понятно. Может быть, заливать в систему охлаждения нужно это самое вино?

Эту и другие интересные материнские платы со стенда Asus уже успели изучить наши коллеги с сайта ModLabs.NET . О плате Asus Pinot Noir пока известно не так много. Она основана на чипсете Intel X48, и относится к серии Republic of Gamers, ориентированной на энтузиастов. Система охлаждения материнской платы использует пассивные радиаторы и тепловые трубки, которые формируют единый контур.

реклама

Особенность платы заключается в том, что на задней панели размещены два штуцера, которые позволяют подключать к встроенному водоблоку систему жидкостного охлаждения. Идея проста - тепловые трубки распределяют тепло по радиаторам, а ближайший к задней панели радиатор охлаждается жидкостью. Обычно расположенный здесь радиатор обдувается процессорным кулером или специальным компактным вентилятором на задней панели. Водоблок ранее монтировался на северный мост. Теперь Asus решила поменять концепцию.

Сложно сказать, насколько эффективно будет реализована эта идея на практике. Пока можно сказать одно - привлечь к себе внимание эта материнская плата способна.

Слоты расширения, порты Serial ATA и разъёмы для модулей памяти этой платы имеют металлизированное покрытие "под хром", что также добавляет оригинальности экстерьеру. Надеемся, Asus Pinot Noir способна хорошо разгонять процессоры, а не только эффектно выглядеть.

Сейчас обсуждают