Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дорогая и не слишком полезная игрушка.

реклама

Избавить периферийные устройства от проводов обещал интерфейс Wireless USB, которому ещё в 2004 году прочили убедительное доминирование над Bluetooth в ближайшем будущем. Однако, это "будущее" уже наступило, а Bluetooth всё ещё прекрасно себя чувствует, чего нельзя сказать о беспроводной версии USB. Собственно говоря, концентраторы WUSB выпускаются (например, компанией Belkin), но говорить о популярности таких устройств не приходится.

Компания Dell, если верить сообщениям сайта Matbe, решила продвигать беспроводную версию USB более активно. Для некоторых своих ноутбуков серии XPS и Inspiron данный производитель предлагает в качестве опции встроенный адаптер WUSB, который дополняется отдельным четырёхпортовым концентратором производства Belkin.

реклама

Стоит это удовольствие $150, что несколько выгоднее покупки соответствующего комплекта от Belkin за $199. Адаптер позволяет поддерживать связь с концентратором на расстоянии до 100 м, однако уже на дистанции 10 м теоретическая скорость передачи данных снижается с максимальных 480 Мбит/с до 110 Мбит/с. Можно представить, какой низкой будет реальная скорость на дистанции свыше 10 метров.

По сути, этот концентратор позволяет подключить к компьютеру до четырёх устройств с обычным проводным интерфейсом USB, просто концентратор и компьютер будут сообщаться без помощи проводов. Популярность такого интерфейса ограничена и тем фактом, что периферийные устройства продолжают использовать проводную версию USB, либо довольствуются интерфейсом Bluetooth. Кроме того, сам концентратор требует использования внешнего блока питания, так что избавление от проводов имеет место только на участке между компьютером и концентратором WUSB.

Сейчас обсуждают