Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Критической частотой станет рубеж 3.0 ГГц.

реклама

Компания AMD нашла себе новую позитивную идею, олицетворением которой стали 45 нм процессоры. Сообщалось, что они появятся в конце этого года, и предложат более низкое тепловыделение и более высокие частоты. Однако, конкретные значения частот не упоминались.

Устранить этот пробел решили коллеги с сайта The Inquirer , которые заручились поддержкой своих информированных азиатских источников. Последние сообщили, что при благоприятном развитии событий к концу третьего квартала у AMD могут появиться образцы 45 нм процессоров с четырьмя ядрами, которые будут оснащаться 6 Мб кэша третьего уровня, работать на частоте 3.2 ГГц, и поддерживать память типа DDR2-1066.

Если учесть, что 65 нм процессоры Phenom смогут освоить частоту 2.6 ГГц только в третьем квартале, такой прогресс с частотами после перехода на 45 нм техпроцесс был бы для AMD спасительным. Однако, такие прогнозы могут и не сбыться. Дело в том, что серьёзных изменений в архитектуре с переходом на 45 нм технологию процессоры AMD не предложат, а сама смена техпроцесса неспособна дать такой прирост частоты. Новые технологические нормы в наши дни в большей степени снижают энергопотребление, а определяющую рост частот скорость переключения транзисторов они увеличивают незначительно. По крайней мере, обеспечить такой скачок в частотах одновременно с выходом первых 45 нм процессоров AMD будет сложно. Если какой-то прогресс и наметится, наверняка это произойдёт только в 2009 году. До конца этого года четырёхъядерные процессоры AMD вряд ли освоят номинальную частоту 3.0 ГГц.

Сейчас обсуждают