Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не прошло и недели. Любой каприз за ваши деньги.

реклама

Рассказывая об анонсе видеокарт Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850, мы признавали их поражение в борьбе с конкурирующей GeForce 8800 GT 512 Мб в сфере быстродействия, но оставляли право на реванш по сочетанию цены и доступности. В американской рознице сложилась такая ситуация, что GeForce 8800 GT в дефиците, и продаётся по завышенным ценам. Видеокарты серии Radeon HD 38xx должны были поступить в больших количествах, а также разместиться в прайс-листах ближе к рекомендованным производителем ценам. Сейчас Radeon HD 3850 256 Мб можно купить в США по цене от $199-209. Напомним, что эта видеокарта будет более многочисленной по сравнению Radeon HD 3870 с точки зрения объёмов поставок.

К счастью, анализом предложений в американской рознице нам сегодня довольствоваться не придётся. Вчера выяснилось, что первая партия видеокарт Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 производства Sapphire уже поступила в Россию. В ближайшие дни крупные столичные и региональные магазины получат примерно по десятку соответствующих видеокарт. Конечно, это довольно мало, но ведь официальный анонс состоялся менее недели назад, и традиционно на поставку новинок требуется две-три недели.

География распространения видеокарт довольно обширна, так что самые расторопные покупатели в регионах могут получить видеокарты серии Radeon HD 38xx довольно скоро. Дальний Восток, Сибирь, Урал, а также Европейская часть России - свою порцию видеокарт из первой партии эти регионы уже получили. В ближайшее время объёмы поставок будут увеличиваться. Кстати, на подходе и видеокарты PowerColor - речь идёт о сотнях штук на всю страну, что для первой партии неплохо.

реклама

Теперь - о грустном. Оперативность начала поставок и предновогодний ажиотаж скажутся на розничной цене видеокарт серии Radeon HD 38xx не самым благоприятным образом. В поисковой системе Price.ru первые предложения Radeon HD 3870 лежат в диапазоне от $381 до $440, для Radeon HD 3850 диапазон более щадящий - от $307 до $355. Заметим, что видеокарта GeForce 8800 GT 512 Мб в России давно продаётся, и за $370-400 её можно купить свободно, если верить той же системе Price.ru. При этом GeForce 8800 GT 512 Мб будет быстрее Radeon HD 3870, который предлагается как минимум по равной цене. Надеемся, что со временем паритет цен восстановится, но вряд ли это произойдёт до Нового Года.

Показать комментарии (132)

Сейчас обсуждают