Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сила четырёх ядер и слабость номинальной частоты.

реклама

Результаты сравнения процессора Phenom на частоте 3.0 ГГц с соперниками в тесте 3DMark'06 произвели настоящий фурор. Ещё бы, ведь это была одна из первых публикаций, позволяющих нам судить о преимуществах и слабых сторонах четырёхъядерных процессоров Phenom при сравнении с другими процессорами, работающими на идентичной частоте. Процессору Phenom удалось на частоте 3.0 ГГц подкрасться на пару шагов к лидерам в лице Kentsfield и Yorkfield, однако начать работать на такой частоте в номинальном режиме процессорам Phenom удастся не так скоро, как хотелось бы.

Сайт ExpReview опубликовал результаты сравнения всех рассмотренных в прошлый раз процессоров в тесте Cinebench R10. Конфигурация тестового стенда осталась прежней.

реклама

В строке "ускорение" показан прирост от перехода от одноядерной архитектуры к многоядерной. Обратите внимание, что в случае с Phenom он самый высокий - 3,9 раза. Стало быть, монолитная архитектура ядра Phenom действительно обладает эффективной масштабируемостью. Впрочем, процессоры Kentsfield и Yorkfield отстают от Phenom по масштабируемости не так сильно - на 9,5-10,7%. Кстати, по абсолютному быстродействию в Cinebench они выступают лучше на 20-26% по сравнению с Phenom.

Синим отрицательным числом показано превосходство того или иного процессора над Phenom. Чёрные положительные числа показывают превосходство Phenom над конкретным процессором.

Можно заметить, что производительность Phenom масштабируется почти в два раза по сравнению с двухъядерными процессорами поколения K8 или Core 2 Duo. Можно также обратить внимание, что Athlon 64 FX-62 в тесте OpenGL оказывается быстрее Phenom.

Остаётся лишь сожалеть, что почти все процессоры в этом тесте уже сейчас могут считать частоту 3.0 ГГц номинальной, а Phenom дебютирует в этом месяце только на частоте 2.3 ГГц. Будем надеяться, что со временем процессоры Phenom начнут уверенно разгоняться до 3.0 ГГц.

Показать комментарии (335)

Сейчас обсуждают