Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше поздно, но лучше, чем штатный кулер.

реклама

Видеокарты Radeon HD 2900 XT вот-вот уступят место более новым графическим решениям, в том числе, и более дешёвым. Однако, данное обстоятельство не останавливает оверклокеров, которые часто меняют видеокарты, и готовы использовать "заготовки" вроде Radeon HD 2900 Pro для получения оптимального сочетания цены и производительности в разгоне.

В таком аспекте анонс компанией CoolerMaster водоблока Glacier 600 для видеокарт Radeon HD 2900 XT и идентичных с ними по дизайну продуктов не выглядит опозданием. Штатный кулер Radeon HD 2900 XT всегда вызывал нарекания: если он не шумел, то неважнецки охлаждал видеокарту, а если охлаждал чуть лучше, то сильно шумел.

реклама

Cooler Master предлагает стильно выглядящую альтернативу, которая благодаря своей скромной высоте (13,8 мм) может использоваться в многочиповых конфигурациях, и предстоящий дебют технологии CrossFire X лишь подчеркнёт актуальность подобных систем охлаждения.

Алюминиевый водоблок весит 390 гр., и обеспечивает полный контакт своего основания с видеочипом и микросхемами памяти, а также силовыми элементами видеокарты. Поворотные штуцеры готовы к подключению трубопровода диаметром 3/8" или 1/2".

Производитель утверждает, что температуру видеочипа удаётся снизить почти на 30 градусов Цельсия в режиме покоя, и почти на 13 градусов Цельсия под нагрузкой. Сайт Fudzilla провёл собственное тестирование водоблока Glacier 600, и выявил его способность сохранять температуру чипа почти неизменной при переходе с частот 743/1656 МГц на частоты 870/1910 МГц. В таком режиме Glacier 600 охлаждает видеочип на 9 градусов Цельсия лучше, чем штатный воздушный кулер.

Поставки Cooler Master Glacier 600 начнутся в ноябре этого года, цена не уточняется. Перспективы появления этого водоблока в российской рознице пока достаточно туманны.

Сейчас обсуждают