Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На это потребуется от двух до четырёх лет.

реклама

Пока наше правительство видит в развитии нанотехнологий рецепт светлого будущего, зарубежные учёные продолжают приближать его семимильными шагами. В частности, на прошлой неделе нобелевскую премию в области физики получили два европейских учёных, занимавшихся изучением эффекта магнетосопротивления. Эффект гигантского магнетосопротивления был открыт в 1988 году, а в 1997 году компания IBM выпустила первый жёсткий диск, использующий этот эффект. Изменение электрического сопротивления проводника под действием внешнего магнитного поля и называется эффектом магнетосопротивления. Разработки с использованием эффекта гигантского магнетосопротивления позволяют повысить чувствительность магнитных головок жёстких дисков, что в конечном итоге даёт возможность увеличивать плотность записи и уменьшать размеры жёстких дисков.

Компания Hitachi сегодня сообщила, что разработала самые маленькие в мире читающие головки для жёстких дисков, использующие новую разновидность эффекта гигантского магнетосопротивления, адаптированную к особенностям технологии перпендикулярной записи. Головки нового типа имеют в два раза меньшие размеры, и позволят к 2009-2011 годам увеличить объёмы настольных жёстких дисков до 4 Тб (4000 Гб), а объёмы мобильных жёстких дисков - до 1 Тб (1000 Гб).

Первое поколение жёстких дисков с использованием данного ноу-хау появится на рынке в 2009 году, двумя годами позже разработчики надеются перешагнуть очередной нанометровый рубеж, сократив на 40% ширину дорожек. Нынешнее поколение дисков с перпендикулярной записью использует головки с туннельным эффектом гигантского магнетосопротивления. Возможности этой технологии по уверенному чтению данных будут исчерпаны, когда плотность записи начнёт перешагивать рубеж 500 Гбит на квадратный дюйм. Предполагается, что технология нового поколения отодвинет подобный рубеж к отметке 1 Тбит на квадратный дюйм.

реклама

Для конечного покупателя все эти нововведения будут заметны только по одной причине - в магазинах появятся более вместительные жёсткие диски. Если учесть, что объёмы хранимой информации и не думают уменьшаться, наличию технического прогресса в сфере производства жёстких дисков остаётся только радоваться.

Сейчас обсуждают