Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
CrossFire сбрасывает оковы интерфейсных пережитков.

реклама

На этой неделе мы уже сообщали, что в текущем квартале будет представлена технология CrossFire X, позволяющая объединять в одной системе три или четыре видеокарты. Что характерно, объединять можно видеокарты среднего и нижнего ценового диапазона, в отличие от более дорогого "тройного SLI". По уточнённым данным, в этом квартале появится возможность объединять в режиме Triple CrossFire и Quad CrossFire видеокарты на базе чипов RV630 и RV670 - как одиночные видеокарты, так и "тандемы" класса Gemini. В первом квартале следующего года появится возможность использовать ресурсы интегрированного графического ядра чипсета в рамках технологии Hybrid CrossFire.

Представленные на этой неделе драйверы Catalyst 7.10 позволяют объединять видеокарты семейства Radeon HD 2xxx без использования специальных мостиков - это так называемый "программный CrossFire". Коллеги с сайта OC Workbench успели протестировать нововведение, использовав пару видеокарт Radeon HD 2600 XT и материнскую плату Asus P5E3 Deluxe на базе чипа Intel P35.

Надо сказать, связка из двух Radeon HD 2600 XT при использовании "программного CrossFire" оказывается лишь на несколько процентов медленнее варианта с установленными мостиками, но лишь в бенчмарках серии 3DMark и отдельных играх. Находятся и такие игры, которые демонстрируют заметный проигрыш варианта CrossFire без мостиков. Можно предположить, что переход на использование шины PCI Express 2.0 вызовет некоторое улучшение ситуации. Кроме того, будут совершенствоваться драйверы. В любом случае, в некоторых ситуациях "программный CrossFire" уже демонстрирует хороший прогресс в некоторых тестах. Надо полагать, для связки из четырёх или трёх видеокарт использование варианта CrossFire без мостиков будет распространено.

Сейчас обсуждают