Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Zalman осваивает прогрессивные методы управления скоростью вращения вентилятора.

реклама

Появление на рынке достаточного числа материнских плат, поддерживающих широтно-импульсное управление скоростью вращения вентилятора на процессорном кулере, провоцирует производителей систем охлаждения расширять ассортимент кулеров с четырёхконтактными разъёмами, использующих эту функцию. Примером может служить кулер Asus Silent Knight II, который как раз обзавёлся функцией ШИМ-управления скоростью вращения вентилятора.

Не желает отставать от модных тенденций и компания Zalman - недавно она начала поставки процессорного кулера CNPS8700 NT , который отличается от знакомого нам CNPS8700 LED цветовым оформлением и некоторыми техническими характеристиками.

реклама

Рёбра радиатора сменили характерный для меди цвет на матовый стальной оттенок, подсветка по-прежнему голубая.

Скорость вращения 110 мм вентилятора теперь помещается в диапазоне 1150-2100 об/мин, что соответствует уровню шума от 17,5 до 30 дБА. Кулер CNPS8700 LED работал в диапазоне частот от 1150 до 2300 об/мин, уровень шума при этом измерялся 17,5-33 дБА.

Главное нововведение - это наличие четырёхконтактного разъёма питания, позволяющего управлять скоростью вращения вентилятора методом широтно-импульсной модуляции. Для работы с этой функцией нужна соответствующая материнская плата. В случае необходимости вентилятор может полностью останавливаться и автоматически запускаться для охлаждения процессора в нужные моменты. Продвинутая система управления скоростью вращения вентилятора позволяет Zalman отказаться от комплектации кулера CNPS8700 NT регулятором Fan Mate 2.

В Японии кулер Zalman CNPS8700 NT должен появиться в продаже через полторы недели по цене $77. Его предшественник с суффиксом "LED" предлагается в Москве по цене от $50. Наверняка наценка за более продвинутое управление скоростью вращения вентилятора в условиях отечественной розницы будет меньше, чем в Японии.

Сейчас обсуждают