Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Эниузиасты начинают обращать внимание на мобильные компьютеры

реклама

В последнее время всё большую популярность начинают приобретать ноутбуки, ориентированные на геймеров. Это неудивительно: мощность портативных компьютеров постепенно подтягивается до уровня неплохих настольных систем. Производители графических карт стараются предложить мобильным пользователям достаточно мощные версии своих последних видеоускорителей, не отстают от них и производители CPU. В этой связи постепенно возникает и прослойка энтузиастов, сосредотачивающих свои усилия на разгоне портативных компьютеров. Продолжение новости - после короткой рекламы :)

Появление «мобильных оверклокеров» рано или поздно должно было привести и к возникновению компаний, занимающихся выпуском продвинутых средств охлаждения для ноутбуков. Одной из первых на этот рынок собирается выйти фирма Embraco, которая в тесном сотрудничестве с Intel разработала первую серийную систему фазового перехода, предназначеную для использования с ноутбуками.

Перед специалистами стояла задача создать производительную и в то же время компактную систему охлаждения, которая своими потребительскими качествами и дизайном могла бы удовлетворить пользователей мобильных компьютеров. Компания Embraco уже в течение более чем трёх десятков лет занимается производством компрессоров. Поэтому, основные усилия инженеров этой фирмы были направлены на создание миниатюрного компрессора, который вместе с испарителем и конденсатором может быть помещён внутри небольшого охлаждающего устройства.

реклама

Усилия разработчиков увенчались успехом. В результате была разработана охлаждающая док-станция, на которую мобильный компьютер устанавливается сверху. Обращённая к ноутбуку поверхность док-станции снабжена выводными отверстиями, через которые в ноутбук, затягиваясь его системой охлаждения, поступает холодный воздух. Внутри же док-станции находится полноценная система фазового перехода, понижающая температуру проходящего сквозь неё воздуха.

Датчики показывают эффективность устройства. Температура наружного воздуха – 23 градуса, а воздуха, выходящего из док-станции – 13 градусов.

В основе системы лежит разработанный Embraco миниатюрный компрессор (на фото слева).

По заявлениям разработчиков, их система легко справляется с охлаждением ноутбуков с разогнанными мобильными процессорами с тепловым пакетом 35 Вт. Так, во время экспериментальной демонстрации она позволила разогнать CPU в тестовом ноутбуке, основанном на Core 2 Duo T7600 (штатная частота 2.33 ГГц), до 3.16 ГГц.

Серийные продукты, использующие предложенный дизайн, будут иметь различные размеры и конфигурации выводных отверстий для воздуха, оптимизированные под наиболее популярные модели геймерских ноутбуков. Обещанная стоимость систем фазового перехода для портативных компьютеров лежит в пределах 200-300 долларов.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают