Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Неужели AMD со своей инициативой оказалась «в пролёте»?

реклама

Как известно, одной из инноваций, которые появятся в процессорах Penryn, станет поддержка нового расширения набора SIMD инструкций SSE4. Как показывают первые тесты, этот набор команд позволяет достаточно сильно ускорить работу процессора с потоковыми медиаданными, в частности скорость кодирования в DivX 6.6.1 возрастает более чем на 60%.

В дальнейшем, Intel собирается продолжить свою практику по внедрению новых SIMD инструкций в свои будущие процессоры. Так, в Nehalem будет введена поддержка SSE4.2 – расширенной версии SSE4 с несколькими дополнительными командами, направленными на более эффективную обработку строковой и текстовой информации.

Первые процессоры, выпущенные по 32 нм технологическому процессу, известные сегодня под кодовым именем Westmere, также получат очередное расширение набора команд. Однако в данном случае речь будет идти не об усовершенствовании набора SSE, а о введении нового класса инструкций, названного ATA (Application Targeted Accelerators). В рамках ATA Intel планирует внедрять специализированные инструкции, предназначенные для ускорения конкретных типичных приложений. Так, Westmere получит ATA-инструкции, предназначенные для убыстрения операций шифрования по алгоритму AES.

реклама

Что же касается предложенного AMD набора инструкций SSE5, то в планах Intel до 2010 года места для него нет. Более того, на проходящем в эти дни IDF руководитель отдела Digital Enterprise Group, Патрик Гелсингер, прямо заявил о том, что его компания поддерживать SSE5 не собирается. Хочется надеяться, что отрицательное отношение Intel к инициативе AMD не станет причиной того, что инструкции SSE5 постигнет та же судьба, что и почивший в бозе набор команд 3DNow!.

Показать комментарии (80)

Сейчас обсуждают