Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессор хорош "на бумаге", в реальности же его имидж портит завышенная цена.

реклама

Появление в продаже двухъядерного процессора Pentium E2180 (2.0 ГГц) вызвало бурные дискуссии. С одной стороны, он предлагал высокий множитель 10х и гарантию принадлежности к степпингу M0 за $84 - в масштабе оптовых цен производителя. С другой стороны, сколько угодно высокий множитель не может защитить процессор от проявления предела разгона по шине - так называемого FSB wall, а розничная стоимость процессора пока превышает $100. При почти полуторакратной разнице в цене и отсутствии ярко выраженных оверклокерских амбиций покупатель предпочтёт процессор Pentium E2140 (1.6 ГГц) степпинга M0, благо он не только остаётся в ассортименте продукции Intel, но и официально теряет в цене. За сумму более $100 можно купить процессор Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц), который обладает в два раза более объёмным кэшем второго уровня - например, в играх эта разница может быть весьма заметной.

Словом, новинка получилась неоднозначной. Раскрыть преимущества высокого множителя в полной мере может помешать низкий FSB Wall, а разница в цене с существующими процессорами не позволяет признать покупку Pentium E2180 (2.0 ГГц) выгодной на данный момент. Так или иначе, на страницах официального сайта Intel характеристики этого процессора уже можно найти.

реклама

Как мы предсказывали, он существует только в версии на степпинге M0, которая имеет маркировку SLA8Y. Подобно всем процессорам степпингов M0 и G0, данный процессор поддерживает энергетическое состояние C2E (Extended Stop Grant State), позаимствованное у мобильных процессоров. Соответственно, в режиме покоя такой процессор будет более экономичным по сравнению с предшественниками на степпинге L2.

Процессор Pentium E2180 (2.0 ГГц) имеет два ядра, 1 Мб кэша второго уровня, поддерживает 800 МГц шину, уровень TDP не превышает 65 Вт. Предельная температура корпуса равна 73,2 градуса Цельсия. Диапазон номинальных напряжений ядра равен 1.162-1.312 В. Поддерживаются технологии C1E, C2E, EIST, EDB, Intel 64, Thermal Monitor 2 и PECI. Оптовая стоимость новинки в партиях от 1000 штук равна $84.

Сейчас обсуждают