Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возможности те же, энергопотребление ниже.

реклама

Компания AGEIA уже давно вынашивает планы по переводу своих "физических ускорителей" PhysX на интерфейс PCI Express x1 и более "тонкий" техпроцесс. Последнее новшество могло бы снизить уровень энергопотребления, а также уменьшить площадь чипа, и AGEIA PhysX смогла бы прописаться в мобильных компьютерах.

Не знаем, достигнуто ли это переходом на новый техпроцесс, но вчера компания AGEIA сообщила о выпуске мобильного "физического ускорителя" PhysX 100M. Вторая часть названия расшифровывается очень просто - "100" соответствует обозначению первого поколения чипа PhysX, а литера "M" намекает на мобильное применение. Уровень энергопотребления PhysX 100M не должен превышать 10 Вт, если верить заявлениям производителя. Снизить его помогают энергосберегающие технологии, а функция термозащиты (throttling) защитит чип от перегрева.

реклама

Любопытно, что мобильная версия PhysX обещает обладать тем же уровнем быстродействия, как и настольный вариант. Любые производители ноутбуков могут использовать PhysX 100M в своих продуктах. Предполагается, что первым из них такой возможностью воспользуется Dell. Мобильный вариант PhysX можно будет встретить в достаточно производительных и габаритных ноутбуках, которые призваны понравиться любителям игр.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают