Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологии производства памяти тоже совершенствуются достаточно высокими темпами.

реклама

Как и в производстве любых полупроводниковых изделий, при выпуске микросхем оперативной памяти техпроцессы сменяют друг на друга. Переход на более "тонкие" технологические нормы позволяет не только снизить себестоимость производства памяти, но и повысить её плотность. В результате модули памяти больших объёмов становятся дешевле в производстве, заодно снижается и энергопотребление.

Компания Elpida освоила 70 нм техпроцесс ещё в декабре прошлого года, чуть раньше об освоении 60 нм техпроцесса отчиталась компания Hynix. Теперь настал черёд Elpida заявить о переходе на следующий технологический процесс. Отчёт о покорении 65 нм рубежа появился на страницах одного японского сайта, как сообщает британский ресурс The Inquirer.

Elpida собирается освоить производство микросхем памяти по 65 нм техпроцессу в текущем финансовом году на своих мощностях в Хиросиме, Япония. По мере наращивания объёмов производства выпуск 65 нм микросхем памяти будет освоен в сотрудничестве с тайваньским партнёром Elpida по имени Rexchip.

реклама

Надеемся, что очередная технологическая модернизация позволит снизить цены на ёмкие модули памяти типа DDR-2 и DDR-3. Впрочем, разница между 70 нм и 60 нм техпроцессами не так велика, чтобы говорить о существенном выигрыше в себестоимости.

Сейчас обсуждают