Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последние приготовления к анонсу процессоров Barcelona.

реклама

Нам было заранее известно, что 6 августа компания AMD должна представить процессоры Opteron поколения K8 с частотой 3.2 ГГц, а также снизить цены на прочие процессоры серверного класса. Вполне очевидно, что все эти изменения предваряют анонс процессоров поколения Barcelona, а модели предыдущего поколения с частотой 3.2 ГГц призваны удовлетворить спрос со стороны тех потребителей, которые не хотят или не могут купить процессоры Barcelona.

Подготовка к анонсу новых процессоров и снижение цен на существующие обычно соседствуют с упразднением устаревших моделей. Не обошлось без "зачисток" и на этот раз. Самые серьёзные сокращения произошли в рядах так называемых процессоров Opteron первого поколения, имеющих исполнение Socket 940 или Socket 939, и поддерживающих память типа DDR-I. Проще всего отобразить сокращения при помощи иллюстрации:

реклама

В семействе процессоров Opteron с поддержкой DDR-2 в исполнении Socket F произошли запланированные пополнения, а также были существенно снижены цены:

Прошу заметить, что процессоры Opteron 1xxx в исполнении Socket AM2 приросли только одной новинкой - процессором Opteron 1222 (3.0 ГГц) с уровнем TDP не более 95 Вт. Он вклинился в прайс-лист с ценой $360, не провоцируя снижений цен на другие процессоры.

Очевидно, цены на процессоры Barcelona соответствующих семейств будут начинаться с отметок $873 и $2149, хотя некоторое перекрытие по ценам процессоров разных поколений допускается.

Цены на уцелевшие процессоры Opteron в исполнении Socket 940 были снижены довольно щедро. Что ж, теперь остаётся дождаться анонса процессоров Barcelona.

Сейчас обсуждают