Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
RV670 может стать "работой над ошибками", допущенными при разработке R600.

реклама

Несколько дней назад интернет начали будоражить слухи о подготовке к анонсу видеокарт Radeon HD 2900 Pro, которые призваны заполнить пустующую нишу между Radeon HD 2600 XT и Radeon HD 2900 XT. Поскольку такую видеокарту покупатели ждут очень давно, информация попала на благодатную почву, и многие из наших коллег начали собственные расследования этого вопроса.

Как мы уже сообщали, наши осведомлённые источники подтвердили факт подготовки к анонсу новых графических решений AMD среднего ценового диапазона. Дополнительные подробности об этих интригующих новинках нам сообщены не были.

Своё толкование ближайшего будущего AMD опубликовал сайт Nordic Hardware. Коллеги пояснили, что долгое время мелькающий в новостях видеочип RV670 в действительности будет "исправленной версией" R600, которая получит более полезное для быстродействия в играх соотношение числа шейдерных процессоров, текстурных блоков и блоков растеризации. Если быть точнее, доля текстурных блоков будет увеличена - как раз этого ждут многие разочарованные поклонники R600.

реклама

Кроме того, чип RV670 будет выпускаться по более прогрессивному техпроцессу. Например, китайский сайт Hardspell со ссылкой на знакомые с планами AMD источники сообщает, что RV670 будет выпускаться по 55 нм технологии. Этот чип якобы выйдет в первом квартале 2008 года. Честно говоря, томящихся в ожидании чуда поклонников AMD такие сроки могут огорчить, но с учётом позднего анонса R600 и RV630/RV610 такой график не кажется чрезмерно отсталым. В этом году оживить интерес к продукции AMD сможет тот самый Radeon HD 2900 Pro, который будет основан на 80 нм чипе R600, но получит привлекательную цену. Пока мы не можем предложить вам данные о характеристиках Radeon HD 2900 Pro или подтвердить информацию о цене.

Немного смущает тот факт, что претендующий на роль преемника R600 чип RV670 имеет в своём названии сочетание литер "RV" - обычно так обозначаются графические решения среднего ценового диапазона. Либо этот чип будет называться "R670", либо к моменту его выхода R600 уже утратит свой статус флагманского графического решения.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают