Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
2.8 ГГц покорятся им уже в ноябре этого года.

реклама

Насколько интенсивно AMD будет наращивать частоты четырёхъядерных серверных процессоров Barcelona, мы уже знаем. Во втором квартале 2008 года компания собирается представить процессоры Barcelona с частотой 2.6 ГГц, относящиеся к энергетическому классу с уровнем TDP не более 120 Вт. Уже на отметке 2.4 ГГц для четырёхъядерных процессоров Barcelona уровень TDP удастся вписать в рамки 95 Вт. Если же стоит цель остаться в пределах TDP не выше 68 Вт, то частота четырёхъядерных процессоров Barcelona не должна превышать 2.0 ГГц.

Следует отметить, что AMD планирует выпускать и двухъядерные процессоры поколения Barcelona, которые будут использоваться в серверных системах. До сих пор о них почти ничего не сообщалось, и сегодня мы решили исправить это упущение. Итак, хотя образцы двухъядерных версий Barcelona будут доступны уже в этом месяце, их анонс состоится не ранее четвёртого квартала 2007 года. Они будут существовать в семействах Opteron 23xx и Opteron 13xx, поскольку для многопроцессорных систем AMD предлагает только четырёхъядерные версии Barcelona. Как и их четырёхъядерные родственники, двухъядерные версии Barcelona будут иметь исполнение Socket F, оснащаться по 512 Кб кэша второго уровня на каждое ядро и 2 Мб разделяемого кэша третьего уровня.

Поддержка HyperTransport 3.0 предусмотрена только для процессоров Budapest в исполнении Socket AM2, причём и она будет введена не сразу. Двухъядерные версии Budapest будут представлены в первой половине 2008 года. Кстати, процессоры Barcelona в момент анонса не будут поддерживать DDR2-800, всё ограничится лишь поддержкой DDR2-667. Только в первой половине 2008 года AMD введёт поддержку DDR2-800 для процессоров Barcelona с двумя или четырьмя ядрами.

реклама

Во второй половине 2008 года будут выпущены 45 нм процессоры Shanghai в исполнении Socket F с двумя или четырьмя ядрами, оснащёнными разделяемым кэшем третьего уровня объёмом 6 Мб. Ради совместимости со старыми системами AMD откажется от поддержки HyperTransport 3.0 и в случае с процессорами поколения Shanghai.

Если говорить непосредственно о частотах двухъядерных версий Barcelona, то рубеж 2.8 ГГц будет освоен данными процессорами ещё в ноябре текущего года. Уровень TDP при этом не превысит 120 Вт. Когда состоится анонс процессоров Opteron x318 SE (2.8 ГГц), пока не уточняется.

На частоте 2.7 ГГц уровень TDP двухъядерных процессоров Barcelona удастся удержать в пределах 95 Вт. Чтобы опустить TDP до значения 68 Вт, частоту процессоров нужно удерживать в пределах 2.4 ГГц. Процессоры Budapest в исполнении Socket AM2 с двумя ядрами и частотой 2.8 ГГц появятся не ранее первого или даже второго квартала 2008 года.

Таким образом, ко второму кварталу 2008 года частоты двухъядерных процессоров поколения Phenom (Kuma) наверняка тоже удастся подтянуть до отметки 2.8 ГГц или даже преодолеть её. В принципе, процессор Phenom X2 GP-6800 с близкой тактовой частотой должен выйти ещё в первом квартале 2008 года.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают