Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К Новому Году процессорами Phenom обзаведутся лишь редкие счастливчики.

реклама

Согласно июньскому роадмапу AMD, в четвёртом квартале текущего года должны выйти четыре модели настольных процессоров поколения Phenom, а основная часть ассортимента должна появиться на рынке уже в первом квартале 2008 года. Насколько изменились планы AMD относительно сроков анонса процессоров Phenom за прошедшее с июня время, можно судить по расшифровке стенограммы конференции, посвящённой отчёту AMD за второй квартал 2007 года. Текст с некоторыми интересными заявлениями руководителей AMD можно найти здесь.

Пожалуй, только на этом мероприятии представители AMD впервые решились откровенно говорить о сроках анонса Phenom и темпах экспансии данных процессоров на рынке. Поскольку вопросы к AMD носили "экономическую окраску", то и ответы в той или иной степени освещали влияние рассматриваемых факторов на финансовое положение компании.

Вот что конкретно сказал Дирк Мейер (Dirk Meyer), президент и главный управляющий компании AMD: "Мы будем поставлять продукты поколения Phenom в ассортименте в четвёртом квартале, но, честно говоря, это будет достаточно близко к концу четвёртого квартала..." По этой причине влияние поставок Phenom на рынок не будет заметным до первого квартала 2008 года, как пояснил в дальнейшем Генри Ричард (Henri Richard), исполнительный вице-президент и руководитель маркетингового подразделения AMD. Ожидается, что процессоры Barcelona начнут поднимать среднюю цену продажи процессоров AMD уже во второй половине этого года, а вот процессоры Phenom подобное влияние начнут оказывать только в первом квартале 2008 года.

реклама

Кстати, экспансия на рынок процессоров AMD нового поколения будет проходить в уже известной последовательности: сначала серверный сегмент, потом настольный, затем мобильный сегмент. Мобильные процессоры поколения K8L появятся на рынке уже в 2008 году.

Что ж, теперь мы располагаем оперативными данными о сроках анонса процессоров нового поколения от самой AMD. Остаётся только надеяться, что ничто не помешает компании придерживаться намеченного графика.

Сейчас обсуждают