Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Материнская плата Intel со встроенным процессором подвергается улучшениям.

реклама

Первый продукт Intel для форм-фактора Mini-ITX вызвал ожесточённые споры. Кто-то называл материнскую плату Intel D102GLY ущербной, несовременной и дорогой. Кто-то был рад тому, что процессорный гигант наконец-то предложил собственный продукт для компактных систем, пусть и на базе чипсета SiS. Как вы можете помнить, на материнской плате формата 170х170 мм с единственным слотом PCI был распаян одноядерный мобильный процессор Celeron 215 (1.33 ГГц) на 65 нм ядре Yonah с 533 МГц шиной и 512 Кб кэша. Согласно информации сайта Intel Processor Spec Finder , этот процессор сейчас основан на степпинге C0, его уровень TDP не превышает 27 Вт.

Материнская плата Intel D102GLY с интегрированным процессором Celeron 215 появилась на просторах СНГ, цена этого неразделяемого комплекта колеблется от $75 до $85. Самое интересное, что Intel уже проводит модернизацию данной материнской платы. Например, с 30 августа 2007 года потребители будут получать материнские платы, выпущенные на другой фабрике - перенос производства сделан ради улучшения качества. Впрочем, о каких-либо изъянах материнских плат первого поколения производитель не сообщает.

Второе нововведение затронет процессор Celeron 215 (1.33 ГГц) - он будет переведён на степпинг Ex. Как это скажется на потребительских качествах процессора, не уточняется. Обновлённые процессоры на материнских платах D102GLY появятся в продаже после 26 июля 2007 года. В это же время материнская плата обзаведётся более надёжным крепежом процессорного вентилятора. Словом, привычные плановые улучшения продукта, не позволяющие считать платы нынешнего поколения дефектными.

Сейчас обсуждают