Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Данные успели устареть, пора привести их в соответствие с суровой действительностью.

реклама

Недавние слайды с результатами бенчмарков процессоров Barcelona вызвали ожесточённые споры, и AMD начали обвинять в предвзятости при оценке быстродействия своих процессоров по сравнению с конкурирующими процессорами Intel. Ситуация с обвинениями в нечестной агитации словно зеркально отобразилась относительно прошлого года, когда Intel активно рекламировала ещё не анонсированные процессоры Core 2 Duo, а AMD утверждала, что нечестно сравнивать её современные процессоры с конкурирующими продуктами, которых нет на рынке. Теперь же AMD использует в своих прогнозах по быстродействию данные, полученные путём симуляции работы процессоров Barcelona на частотах 2.3 ГГц или 2.6 ГГц, тогда как в августе появятся только процессоры с частотой 2.0 ГГц. Следует учесть, что частота процессоров Xeon с четырьмя ядрами поднимется до 3.0 ГГц в ближайшее время, а для более быстрых процессоров Barcelona производитель отводит весьма неопределённый срок - до конца текущего года. Кстати, слайды с критикуемыми результатами бенчмарков Barcelona на момент публикации новости можно было найти здесь .

Все эти доводы достигли ушей идеологов AMD, которые в интервью сайту VNUnet пообещали, что в ближайшее время слайды с опальными результатами тестов будут удалены с сайта компании, а их место займут более свежие результаты. При этом представители AMD настаивают, что прежняя информация была актуальной на момент публикации. Данные с результатами тестирования процессоров Barcelona с частотой 2.0 ГГц будут опубликованы AMD в ближайшие несколько недель. Для сравнения будут использоваться данные тестирования новейших процессоров Intel.

Что покажут обновлённые бенчмарки, гадают многие. Некоторые аналитики считают, что процессоры AMD либо уступят конкурентам производства Intel, либо продемонстрируют близкие с ними результаты. Истину мы наверняка скоро узнаем, потому что инженерные образцы Barcelona начнут своё распространение.

Сейчас обсуждают