Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оценивая скорость игр, теперь можно не смотреть на экран монитора.

реклама

Многие автомобилисты уже привыкли к такой полезной и информативной вещи, как бортовой компьютер. Эксплуатационные показатели выводятся на специальный экран, нередко он объединён с дисплеем штатной магнитолы. Самые продвинутые автомобили позволяют осуществлять управление параметрами большинства систем при помощи мультимедийного интерфейса: можно контролировать почти всё - от настроек аудиосистемы до режимов работы трансмиссии.

Естественно, компьютеры к новшествам электроники гораздо ближе, чем автомобили, а потому разного рода панели управления активно ими используются уже несколько лет. Чаще всего функции этих панелей сводятся к регулированию громкости или управлению скоростью вращения вентиляторов. Компания Asus, как вы можете помнить, пошла в этом направлении чуть дальше, представив панель OC Gear, которая встраивается в свободный 5.25" отсек системного блока, и позволяет управлять видеокартой. Удобный вращающийся регулятор позволяет управлять частотой видеочипа, скоростью вращения вентилятора видеокарты и громкостью звучания аудиосистемы. На дисплее в этот момент отображаются данные о температуре видеочипа, скорости вращения вентилятора и количестве кадров в секунду, воспроизводимом в играх.

реклама

Вчера компания представила первую видеокарту, оснащённую панелью OC Gear. Новинка получила обозначение EN8600GT OC GEAR/HTDP/256M - как можно понять из названия, она представляет собой видеокарту GeForce 8600 GT с 256 Мб памяти типа GDDR-3. Видеокарта работает на частотах 540/1400 МГц, но может вполне успешно разгоняться - в 3DMark'06, например, прирост быстродействия может составлять 30%. Чипы памяти на этой видеокарте имеют время выборки 1.0 нс, что и позволяет рассчитывать на хороший разгон.

Установленный на видеокарте кулер способен снизить температуру видеочипа на 14 градусов Цельсия по сравнению с эталонными графическими платами. Управлять скоростью вращения вентилятора видеокарты можно только в том случае, если OC Gear подключена к видеокарте производства Asus с функцией управления вентилятором. Сама панель подключается к колодке разъёмов USB на материнской плате - таковой есть на большинстве плат любого производителя. В дальнейшем Asus планирует представить другие видеокарты, совместимые с панелью OC Gear. Ни цена, ни сроки доступности новинки не уточняются.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают